Colega League
◆主 旨 Colega杯は補欠ZERO(0)大会。結果にこだわるのではなく育成が目的でA・Bでの2チーム
参加も受け入れています。
リーグ戦によって多くの選手に試合出場経験をさせるのが目的です。
指導者間の交流(親睦会/年1~2回)
◆競技規則 競技人数 8人制(自由交代) 競技時間 30分(15分ハーフ)
競技人数 7人制(2011年度から/3年生大会)
◆審 判 1人制
◆期 間 一年を通してのリーグ戦若しくは1DAY
◆表 彰 1~3位までにトロフィー・優秀選手賞(各チーム1名)
Colega杯リーグ戦表
勝点 | 得失点 | 順位 | ||||||||||
◆地域リーグ Colega杯過去の大会記録
4年生の部 | 3年生の部 |
第1回(2002年度) 第一位 コレーガサッカークラブ 第二位 練馬FC 第三位 ソルコリーナFC |
第1回(2002年度) 第一位 サウスユーベ 第二位 コレーガサッカークラブ 第三位 サンデーサッカークラブ |
第2回(2003年度) 第一位 PFP.CUME A 第二位 練馬FC 第三位 コレーガサッカークラブ |
第2回(2003年度) 第一位 コレーガサッカークラブ 第二位 清瀬バリアントA 第三位 ソルコリーナFC |
第3回(2004年度) 第一位 清瀬バリアントA 第二位 コレーガサッカークラブ 第三位 ソルコリーナFC |
第3回(2004年) 第一位 練馬FC 第二位 サンデーサッカークラブA 第三位 サウスユーベ |
第4回(2005年度) 第一位 コレーガサッカークラブA 第二位 サウスユーベ 第三位 清瀬バリアントA |
第4回(2005年度) 第一位 小菅サッカークラブ 第二位 FC大泉学園 第三位 コレーガサッカークラブA |
第5回(2006年度) 第一位 PFP.CUME A 第二位 コレーガサッカークラブ 第三位 FC大泉学園 |
第5回(2006年度) 第一位 コレーガサッカークラブ 第二位 小菅サッカークラブ 第三位 小金井緑小ファイターズ |
第6回(2007年度) 第一位 コレーガサッカークラブA 第二位 MTC美松学園 第三位 東久留米ウィンズ |
第六回(2007年度) 第一位 コレーガサッカークラブA 第二位 レフィーノ 第三位 小菅サッカークラブ |
第7回(2008年度) 第一位 BOASC 第二位 コレーガサッカークラブA 第三位 サウスユーベ |
第7回(2008年度) 第一位 コレーガサッカークラブ 第二位 サンデーサッカークラブ 第三位 小菅サッカークラブ |
第8回(2009年度) 第一位 滝山JFC 第二位 小菅サッカークラブ 第三位 プログレッソA |
第8回(2009年度) 第一位 コレーガサッカークラブ 第二位 サンデーサッカークラブ 第三位 東久留米ウィンズ |
第9回(2010年度) 第一位 小菅サッカークラブ 第二位 プログレッソ 第三位 FC大泉学園 |
第9回(2010年度) 第一位 FC大泉学園 第二位 プログレッソ 第三位 コレーガサッカークラブ |
第10回(2011年度) 第一位 小菅サッカークラブ 第二位 FC大泉学園 第三位 杉並シーダーズ |
第10回(2011年度) 第一位 FC大泉学園 第二位 小金井緑小 第三位 コレーガサッカークラブ |
第11回(2012年度) 第一位 FC大泉学園 第二位 コレーガサッカークラブ 第三位 九曜FC |
第11回(2012年度) 第一位 プログレッソ 第二位 コレーガサッカークラブ 第三位 リトルキッカーズ |
第12回(2013年度) 第一位 コレーガサッカークラブ 第二位 杉並シーダーズ 第三位 プログレッソ |
第12回(2013年度) 第一位 小菅サッカークラブ 第二位 滝一 第三位 コレーガサッカークラブ |
第13回(2014年度) 第一位 プログレッソ 第二位 コレーガサッカークラブ 第三位 小菅サッカークラブ |
第13回(2014年度) 第一位 小菅サッカークラブ 第二位 九曜FC 第三位 荻小サッカークラブ |
※日程が合わず見送り | 第14回(2015年度) 第一位 小菅サッカークラブ 第二位 九曜FC 第三位 杉並シーダーズ |
第15回(2016年度) 第一位 九曜FC 第二位 コレーガamarillo 第三位 杉並シーダーズ |
第15回(2016年度) 第一位 本町SA 第二位 プログレッソ 第三位 高崎エヴォリスタ |
第16回(2017年度) 第一位 プログレッソ 第二位 コレーガY 第三位 九曜FC |
第16回(2017年度) 第一位 第二位 第三位 |
第17回(2018年度) 第一位 プログレッソ 第二位 プレズィール 第三位 高崎エヴォリスタ |
第17回(2018年度) 第一位 小菅SC 第二位 杉並シーダーズ 第三位 コレーガY |
第18回(2019年度) 第一位 第二位 第三位 |
第18回(2019年度) 第一位 第二位 第三位 |
第19回(2020年度) 第一位 九曜FC 第二位 コレーガ 第三位 杉並FC |
第19回(2020年度) 第一位 小菅SC 第二位 コレーガY 第三位 プレズィール |
第20回(2021年度) 第一位 コレーガ 第二位 滝一 第三位 |
第20回(2021年度) ※新型コロナウィルス感染症拡大防止の為、中止となりました。 |
第21回(2022年度) 新型コロナウィルス感染症拡大 防止の為、中止となりました。 |
第21回(2022年度) 第一位 team NEO REVO 第二位 清瀬イレブン 第三位 |
◆出場チーム(第1回〜第21回 3/4年生の部)
FC大泉学園・NPOサウスユーベ・NPOソルコリーナスポーツクラブ・石神井SC・練馬FC・豊南・大泉ロッソ
・不二サッカークラブ・ペラーダ・八坂エクセレント(以上、練馬区)・サンデーサッカークラブ(東村山市)
清瀬バリアント・レフィーノ・プレズィール・清瀬イレブン(以上、清瀬市)・久留米FC・東久留米ウィンズ・滝山JFC(以上、東久留米市)
BOASC・中野しんやま(以上、中野区)・NPO小菅SC(葛飾区)・MTC美松学園(足立区)・深川レインボーズ(江東区)
NPO九曜FC・フナトアミーゴサッカークラブ(板橋区)・杉並シーダーズ・荻小サッカークラブ・FC馬橋・杉並FC(杉並区)
滝一(北区)・小金井緑小ファイターズ(小金井市)・MSC(和光市)・リトルキッカーズ(日野市)・NWFC(調布市)
team NEO REVO(日野市)・多摩小(調布市)・PFP.CUME・ぺルナール(以上、さいたま市)・プログレッソ(朝霞市)
ゆりのきfクラブ(春日部市)草加遊馬(草加市)・安行(川口市)・AVANCE(白井市)